Пятница, 19.04.2024, 04:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Школа №4

Меню сайта
Календарь
Календарь
Сообщество)))

Главная » 2017 » Декабрь » 22 » 9 декабря - День Героев Отечества
14:13
9 декабря - День Героев Отечества

9 декабря в России отмечается памятная дата, которая в официальном календаре носит название День Героев Отечества. В 2017 году День Героев будет отмечается  в десятый раз. Впервые эта дата появилась в календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера. Именно по этой причине в качестве даты для празднования Дня Героев Отечества и было выбрано именно 9 декабря – день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца.

…20-й век был очень тяжёлым для России. Россия участвовала в двух самых кровопролитных и страшных войнах за всю историю. Пережила три революции. И неоднократно поднималась с колен. Этому дню было посвящено мероприятие для 6-10 классов, подготовленное одиннадцатиклассниками нашей школы. Они рассказали собравшимся о Героях нашей земли и их подвигах, начиная с имен казака Козьмы Крючкова и сестры милосердия Риммы Ивановой, Александра Матросова и Зины Портновой, и заканчивая именами героев чеченской военной кампании.

Один из них, Дмитрий Баслык, является выпускником нашей школы. Вот отрывок из школьного сочинения:

“В жизни всегда есть место подвигу!’’- и в наше время находятся герои, готовые проявить мужество и смелость, одним из которых был ученик средней школы №4 Дмитрий Баслык.

При обходе местности, в одной из горячих точек Чечни, младший сержант Дмитрий Баслык попал в засаду со своим отрядом.

Первым был ранен командир разведывательного дозора лейтенант Беккер. Дмитрий Баслык прорвался к лейтенанту Беккеру с рядовым Овчинниковым и, прикрыв командира разведывательного дозора собой, ведя одновременно огонь из пулемёта, вынес его из-под обстрела, а затем прикрыл отход группы, при этом уничтожив лично 2-х боевиков.

При подходе к опорному пункту боевиков завязался бой, в ходе которого умело действуя, младший сержант Баслык выбрал огневую позицию, откуда вёл прицельный огонь по позициям боевиков, при этом уничтожил около 5 боевиков. Продолжая прикрывать действия группы, он заметил, что находящийся справа от него рядовой Деянов ранен в руку осколком гранаты, и стал оказывать ему первую медицинскую помощь под огнём противника. И в это время получил смертельное ранение, в результате чего скончался.

После этого героического поступка в городе Кимры именем Дмитрия Баслыка названа улица, на которой жил Дима и где до сих пор живут его родители. Жизнь Дмитрия Баслыка, короткая, яркая, для нас, живущих сегодня, служит примером мужества»

 

 

 

 

Просмотров: 350 | Добавил: PtrasersK | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Телефон доверия
Горячая линия по организации учебного процесса (8-(48236)-3-10-56)
Телефон доверия

Copyright MyCorp © 2024 by Anton Bokov
Бесплатный хостинг uCoz